Продаем нежилой дом, но Правление кооператива требует оплаты коммунальных услуг за период, когда мы не могли проживать в поселке. На чем основано такое требование?

• г. Москва

Мы в строящемся коттеджном поселке, в 2008 году, купили землю и начали строить дом. Купили пай у Управляющей компании на: подключение коммуникаций (газ + электричество), ливневку, отвод септика, пользование внутренними дорогами и т.д. В общем, на всё.. Прошел год, но УК так и ничего не сделала. Мы подали в суд на неё и отсудили пай обратно целиком. Поселок построили, УК передала всё Правлению Кооператива. У нас испортились с ними отношения в связи с судебными действиями, и они запретили нам въезд на территорию поселка, аргументируя тем, что у нас нет пая и мы не члены кооператива. Дом остался под черновую отделку, и мы там не жили (по понятным причинам – не где) и не появлялись. Сейчас решили продать дом + землю (у нас всё в собственности – два свидетельства – на дом и на землю). Правление кооператива выставила нам счёт за коммунальные услуги (с 2008 по 2021 г) в размере 1 500 000 руб. Вопрос:

1) Поскольку мы не члены кооператива и не могли там проживать по двум причинам: 1) дом нежилой и нет коммуникаций 2) нас туда физически не пускали, то на каком основании нам вообще насчитали какие-то коммунальные услуги?

2) Если всё-таки есть хоть какая-то правовая основа насчитать нам коммунальные услуги, то на основании каких правовых актов или статей каких законов это делается?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, нужно смотреть документы. Как они выставили вам счет. Вы не указали, являетесь ли вы членами Кооператива, есть ли у вас его Устав. Так как многие вопросы взаимоотношений внутри Кооператива предусматриваются Уставом и решаются на Общем Собрании. Нужно оценивать ситуацию в комплексе, чтобы грамотно возражать против таких огромных претензий.