Как сохранить общий стаж работы при изменениях в трудовом договоре во время беременности и получить декретный отпуск?

• г. Кириши

Я работаю в частной фирме по срочному трудовому договору 4 года (каждый год 31.12 нас увольняют всвязи с прекращением договора, а 3.01 берут на работу). В этом году 31 декабря у меня будет 4 месяца беременности и контракт со мной могут не заключить. Подскажите, что в такой ситуации будет с общим стажем (очень не хотелось бы его прерывать), и полагается ли мне декретный отпуск. Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

В случае беременности трудовой договор по заявлению женщины продляется до наступления отпуска по беременности и родам, а затем прекращается.Ст 261 ТК РФ.

Но если ваша фирма не потребует заявления и зная о вашей беременности не увольняет вас, трудовой договор продлен на неопределенный срок.Вы остаетесь на работе.