Отсутствие выплат алиментов - возможно ли привлечение к ответственности по статье 5.35 КоАП?

• г. Краснодар

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, бывшему мужу присвоено судом платить алименты в размере 1 мрот. Он официально не работает, но платил. Вот в апреле выплат не было и в мае пока не пришли. Могут ли его по моей жалобе привлечь к статье 5.35 коап?

Ответы на вопрос (3):

Для привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ период неуплаты алиментов должен составлять не менее 2 месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение этого срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Например, в случае невыполнения обязанности по уплате ежемесячного платежа по алиментам в январе (невнесение денежных средств в течение января) двухмесячный срок начнет исчисляться с 1 февраля, а событие административного правонарушения может иметь место начиная с 2 апреля.

Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата алиментов имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты, например:

- в связи с его болезнью (нетрудоспособностью);

- по вине других лиц (в частности, в связи с невыплатой зарплаты работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам);

- вследствие обстоятельств непреодолимой силы;

- ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.

Вы можете и иную статью найти - 5.35.1., н-р...

Пристава долбить. Чтобы задолженность рассчитал, на неустойку подать иск... много вариантов!

Здравствуйте, Ксения. Вашего бывшего мужа могут привлечь к административной ответственности по указанной Вами статье КоАП, при условии, что у него, в указанный период, не имеется уважительных причин для невыплаты алиментов. Нетрудоспособность, вследствие болезни, к примеру.