Как наследуются деньги на банковских счетах при наличии нескольких наследников?

• г. Курск

Как наследуются деньги на банковских счетах? Есть 3 наследника первой очереди:2 совершеннолетние дочери и мама умершего. Бабушка категорически отказывается вступать в наследство. Т.Е.вообще идти к нотариусу не собирается даже. Как вообще наследуются деньги на счетах? Тем наследникам, которые обратились за наследством? Обязательно ли приходить к нотариусу и заявлять об отказе от наследства? Если из трёх наследников заявит о своих правах только 1 человек, он всё и получит?

Ответы на вопрос (3):

Деньги делятся только между наследниками, принявшими наследство (подачей заявления нотариусу или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства). Отказываться от наследства нет необходимости (кроме случая, когда кто-то из наследников может считаться фактически принявшим наследство, например, если наследник проживает в наследственном имуществе). Если наследство примет только один человек, он всё и получит.

Добрый вечер, Анжелика.

В соответствии с п.1 ст. 1158 ГК РФ "Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства" не допускается отказ от наследства в пользу кого-либо, если наследник является обязательным наследником (ст. 1149 ГК РФ). Поскольку, наверное, ваша бабушка является именно таким наследником, то ей надо подать заявление нотариусу об отказе от наследства, без указания лица, в пользу которого она отказывается от наследства (ст. 1157 ГК РФ).

Нотариус выдаст каждому наследнику, принявшему наследство (ст. 1152 ГК РФ), свидетельство о праве на наследство на его долю на денежные средства в банке. (ст. 1162 ГК РФ).

Анжелика,

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять.

Соответственно, кто заявил о своих правах, кто наследство принял, тот все и получит.

Но варианты и нюансы могут быть...