Кто имеет право на приватизацию - вопросы оформления новой квартиры при наличии приватизированного жилья и договора социального найма
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моей Матери администрация даёт квартиру по договору социального найма, однако, право приватизации она свое утратила, потому что уже есть приватизированная жил площадь и она там собственник, мне 25 лет, но право приватизации за мной сохранено, вопрос: имею ли я право на приватизацию новой квартиры от администрации, но данную квартиру дают матери т.е договор соц найма заключается с ней, а не со мной.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Алексей! Если Вас зарегистрируют по месту жительства в этой квартире, то у Вас появится право пользования по договору социального найма, а в этом случае как лицо, имеющее право пользования, ранее не использовавшее право на приватизацию, Вы согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" вправе будете приватизировать такое жилье с согласия всех иных лиц, имеющих право пользования.

Здравствуйте Алексей

Из толкования закона, а именно из п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

усматривается:

24. Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ)

Означает, что изменить договора соцнайма можно после смерти мамы.

В данном случае оформляется договор на маму, без права на приватизацию. Когда наступит время сможете переоформить договор на себя и приватизировать.

Здравствуйте!

Согласно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

В приватизации могут участвовать только граждане, имеющие регистрацию по месту жительства, Вам необходимо прописаться в данную квартиру и внести изменения в Договор соц. найма. Как только это произойдет, то Вы сможете приватизировать данную жил площадь.

В процессе перевода из муниципальной собственности жилого помещения в частное все участвующие в процессе лица должны быть прописаны в договоре. Также, любой человек имеет право отказаться от участия в процессе.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Алексей, здравствуйте!

МОЖЕТЕ приватизировать, заключив договор приватизации в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.

ОДНАКО, для того, чтобы приватизировать жилье на вас, необходимо, чтобы мама вас зарегистрировала в этой квартире как члена семьи и внесла о вас сведения в договор социального найма.

Все на самом деле просто!

Регистрируйтесь, вносите сведения в договор соц. найма, потом подождите примерно пол года и оформляйте договор приватизации.

И обязательно оплачивайте ЖКУ, иначе с долгами приватизировать квартиру не сможете.

Всех благ Вам!

Добрый вечер.

Все на самом деле просто. Вы не первые и не последние.

Во-первых, Вас нужно в этой квартире зарегистрировать. Это возможно с согласия администрации. Думаю этот вопрос решаемый.

Во-вторых, нужно внести изменение в договор социального найма и Вас тоже туда включить. После этого Вы можете приватизировать и заключить с администрацией договор передачи квартиры в собственность.

ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

1. Ваша мама получает квартиру, в договоре соцнайме она будет одна.

2. Далее на оснвоании ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

мама Вас пытается вселить как члена семьи. Если будет отказ - иск в суд.

Вы регистрируетесь в квартире, изменяется договор соцнайма.

3. Вы приватизируете квартиру.

Вот такая трёхходовочка!

Здравствуйте Алексей, ПОКА у вас нет такого права, если вы не зарегистрируетесь постоянно в квартире (с согласия администрации города), а впоследствии с вами не заключат договор соцнайма жилого помещения, а при наличии у вас другого помещения, его с вами не заключат. Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое

им жилое помещение по договору социального найма других

граждан в качестве членов своей семьи (действующая редакция)

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме

членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его

семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С уважением.

Здравствуйте Алексей!

Если вы не пользовались правом на приватизацию и вас зарегистрирую в квартире, тогда вы будите иметь право на приватизацию.

Правовое основание - ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Если же вас не зарегистрирую в жилом помещении у матери, то у вас не возникнет право на приватизаци.

Кроме того, вам нужно согласие всех проживающих в квартире.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!