Вопросы о полисе КАСКО и выплате ремонта - что делать и куда обращаться?

• г. Санкт-Петербург

В 2017 произошло ДТП, я пострадавшее лицо. Страховая компания выплатила сумму в 80 тыс. руб. по полису ОСАГО. В 2020 году при сдаче автомобиля официальному дилеру в трейд-ин, менеджер автосалона, сказал о том, что у нас была выплата по этому автомобилю по полису КАСКО в 460 тыс. руб. в момент того ДТП. Вопрос: Куда обращаться в такой ситуации, ведь полис КАСКО мы не оформляли, ни такой суммы, ни ремонта на такую сумму, нам никто не выплачивал?! В течение какого времени я могу обратиться в суд? И где я могу узнать о полисе КАСКО данные и о сумме выплат (ремонта)? В автотеке есть данные о расчете работ, но нет данных о их произведении и полисах. Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Да, таких данных в автотеке действительно нет и быть не может.

Срок обращения в суд составляет 3 года.

Все расчеты и обоснования иска - индивидуально в зависимости от конкретики.

В данном случае надо обратиться с официальным заявлением в полицию, чтобы там возбудили уголовное дело по факту мошенничества. В рамках уголовного дела следователь проведет все справочные и розыскные мероприятия. В ходе предварительного расследования вас могут признать гражданским истцом и, в последствии, в судебном порядке вы сможете взыскать недополученные деньги за ремонт автомобиля.

P.S. В заявлении надо подробно изложить все, что касается ремонта вашего автомобиля, содержание разговора с официальным дилером в отношении выплаты по КАСКО за ремонт этого же транспортного средства.