Какой из этих законодательных актов регулирует перемену фамилии при заключении брака правильно?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться. Выхожу замуж и хочу взять двойную фамилию. НО! Возникло такое противоречие. Согласно ст. 32 семейного кодекса, часть 2 перемена одним супругом фамилии, не влечет перемены своей фамилии другим. А согласно закона об актах гражданского состояния, ст 28 - двойная фамилия может быть только общей. И в ЗАГСЕ, на основании этой статьи меня вынудили оставить свою добрачную фамилию, либо мужу тоже было нужно брать двойную. Какой из этих законодательных актов регулирует перемену фамилии при заключении брака правильно?

В вашей консультации я нашла 2 противоположных ответа на аналогичные вопросы. Вопросы № 180873 и 181586.

Заранее благордарна.

Ответы на вопрос (1):

В гражданском кодексе РФ указано, что в других случаях изменение имени граждан происходит на основании Закона СССР "О порядке изменения гражданами СССР фамилии, имени и отчества" (Ведомости СССР, 1991, No.29, ст.839). Измените свою фамилию после свадьбы, указав какую-либо личную причину. Это Ваше право.