Как избежать оплаты 13% налога при продаже квартиры - переписка на родственника и сроки

• г. Москва

Извините, если вопрос заезжанный. Суть. Продаю квартиру, один собственник 2,5 года. Возникает вопрос оплаты 13% с полученной разницы (покупка/продажа).1. На меня оформлены другие квартиры, имеет ли смысл их переписать на родственника, это может как то мне помочь отказаться от вопроса оплаты 13% с продоваемой квартиры? Те получается, что продаю единственное жилье и платить налог нет необходимости. 2.Переводить другие квартиры на родственника нужно до момента этой сделки или можно после? Тк налог нужно оплатить в течение 12 мес. Заранее спасибо. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Должны оплачивать налог, в установленном законом порядке.

Намеренное ухудшение своих условий является основанием для проведения в вашем отношении дополнительной проверки налоговым органом, т.к. об избавлении от других объектов недвижимости они узнают автоматически из Росреестра. После чего вы можете быть привлечены к ответственности за уклонение от уплаты налогов. Лучше подождать полгода, пока заключить предварительный ДКП.

В зависимости от того, как продаваемая квартира оказалась в Вашей собственности, применяются разные минимальные сроки владения и возможности вычетов при продаже.

Хотите более подробный ответ, уточняйте свой вопрос здесь далее...