Многодетная мать, подавшая иск на вступление в наследство, сталкивается с затруднениями в оплате госпошлины. Какое решение принял суд и что делать дальше?

• г. Калуга

Я, многодетная мать, подала иск в суд о вступлении в наследство. Госпошлину мне оплатить практически невозможно. Ссылаясь на НК, я попросила суд определить госпошлину, но по причине затруднительности её определения. Суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения. Что мне делать? На что ссылаться, чтобы в момент подачи иска не оплачивать госпошлину, ведь возможно предоставление рассрочки?

Ответы на вопрос (2):

Напишите ходатайство о предоставлении отсрочки и снижении размера госпошлины до вынесения решения по делу в связи с трудным материальным положением. Суд при удовлетворении этого ходатайства рассмотрит дело и сам укажет Вам размер госпошлины с учетом отсрочки и уменьшения размера. Торопитесь с подачей ходатайства, срок его подачи ограничен в определении об оставлении без движения. Потом Вам его вернут без рассмотрения, что, впрочем, не мешает Вам снова подать его в суд, только уже с ходатайством.

Анна,что значит иск в суд о вступлении наследства?В наследство вступают путем подачи заявления к нотариусу.Может у Вас признания фактического принятия наследства и признания прав собственности в порядке наследования?

Если так,то вместе с исковым заявлением Вы можете подать ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины.В ходатайстве укажите причины невозможности уплаты.

Если наследство касается недвижимого имущества,то сумма госпошлины определяется исходя из инвентаризационной стоимости имущества.

Вы уплачиваете госпошлину по требованию не имущественного иска(200 рублей)а отсрочку просите по уплате госпошлины по имущественному требованию.

200 рублей наверно сможете уплатить?