Продали дом за 70% ниже кадастровой стоимости и должны заплатить огромный налог - что делать?

• г. Симферополь

У нас такая ситуация: продали дом более чем на 70% ниже кадастровой. Дело в том, что дом был недострой (вообще только коробка), о кадастровой стоимости его даже не догадывались. Сделка подлежала налогу, так как дом был менее 3 лет во владении. Теперь звонят с налоговой, говорят, что мы должны заплатить налог не от реальной прибыли, а от кадастровой стоимости, а это получается просто огромная сумма для нас - около 500 тыс. руб. Тем более, денег от продажи уже не осталось - ушли на оплату долгов и стройку. Есть ли вообще какой-то выход? Буду благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нужно изучить требование налоговой, не факт, что оно вообще законно, тем более если сумма была более чем 70%, поэтому можно попробовать оспорить требование.

С Уважением!

Попробуйте оспорить кадастровую стоимость. Судя по всему это единственный вариант.