Можно ли вступить в наследство после смерти отца, если не указан в завещании. У отца имеются ещё дети.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если осталось имущество.

Здравствуйте, Яна! Как я понимаю, отец оставил завещание. Уточните, пожалуйста: 1) завещано ли всё имущество (используется ли в завещании формулировка "всё имущество" или аналогичная ей) или только часть имущества; 2) относитесь ли Вы к несовершеннолетним или нетрудоспособным (в силу инвалидности или достижения пенсионного возраста)? Не зная этого, ответить на Ваш вопрос нельзя.

С уважением,

До истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя подавайте заявление нотариусу о желании принять наследство.

Яна,

Кто в завещании указан, тот и будет наследовать.

Но если на день открытия наследства Вы были нетрудоспособны, то у Вас есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

И еще вариант - если наследник по завещанию наследство не примет, к наследованию будут призываться наследники по закону.