Спор о камерах в детском саду - Законна ли установка без согласия родителей?

• г. Иркутск

В детском саду установили в группе камеры без согласия родителей. Спустя 7 дней решили собрать согласия родителей. В помещении, где установлена камера, дети раздеваются до нижнего белья. У кого есть доступ к этим камерам родителям не говорят. Законна ли данная установка камер? Если хоть один родитель из группы не согласен, могут ли вести видеосъёмку?

Ответы на вопрос (3):

Попытайтесь сами найти в чём ущемляются права детей или кого-либо в данной ситуации - Судя по вопросу ни в чём... Нужно с администрацией выяснить цель установки камер наблюдения.

В раздевалке детсад незаконно установил камеру, достаточно одного заявления и камеру обязаны демонтировать. Обращайтесь в прокуратуру и в Рособрнадзор.

Ирина, в ст. 16 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) обозначено, что ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

Кроме того в Конституции РФ есть ст. 23, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

При этом в ст. 3 Федерального закона от 2006 г. № 152-ФЗ отражено, что персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). То есть, видеосъемка любого лица обладает признаками персональных данных, например, отождествление конкретного ребенка с его родителем, сведения о котором известны.

Таким образом, нахождение ребенка в спальне и группе может сопровождаться проявлением его интересов чести и достоинства, личной тайны (например, если у ребенка проявляется инурез) и персональных данных, которые охраняются законом. Поскольку права ребенка должны отстаивать родители и государство (ст. 3 Конвенции о правах ребенка), то только с письменного согласия заведующего ДОУ и родителей каждого ребенка, который может стать объектом видеосъемки, можно установить видеокамеры.

Но при несогласии хотя бы одного родителя с проведением видеосъемки его ребеночка установление камер нарушит права этого воспитанника ДОУ.

Можете обратиться с жалобой в Прокуратуру или в Управление Образованием.