Сотрудники полиции обвинили меня в хищении денег с карты пассажира, с которым я путешествовал в плацкартном вагоне

• г. Тюмень

Ехал в плацкартном вагоне на против меня ехал пьяный пассажир, предлогал мне выпить я не такого склада, спиртное закончилось у него, попросил чтоб я ему купил в вагоне ресторане спиртное и себе купил что нибудь, и проводнику шеколадку чтоб не ругалась на него сообщив мне свой пин код и дал карту, при возвращении из вагона ресторана, обнаружил сотрудников в полиции пассажир сидел на третей полке обсолютно голый и непристойно себя вёл, меня не подпустили на моё место, после чего его в голом виде повели на вокзал была зима он сопротивлялся за тем я крикнул в след что с картой он обернулся и махнул рукой крикнув пусть у меня будет, авто отберут, я так и не понял, вернувшись в плацкарт уже все вещи его собрали работники полиции, я оторопел так как в пакете было спиртное, полиция вышла и поезд поехал дальше я был в шоке от такой ситуации, при прибытии в Москву, на следующий день я производил мелкие операции с карты пассажира с кем ехал в вагоне так как он разрешил пользоваться его картой, я стаким не сталкивался в такой ситуации, при отъезде домой меня через полтора года работники полиции сняли меня с поезда и доставили в следственный отдел, применили мне хищение с редст с карты, так ка пассажир обратился через две недели п полицию он житель другого государства я узнал от работников полиции, ранее я не привлекался никогда к УК, дали бесплатного адвоката так как я из другой области.

Ответы на вопрос (4):

Пользоваться картой имеет право только то лицо, на имя которого она была выпущена. Он не имел права передавать карту и разглашать секретные данные о ней вам.

Соответственно, вы не имели права ею пользоваться.

Кайтесь, винитесь. Связывайтесь с потерпевшим любыми способами и заключайте мировое.

Потерпевший сам дал мне карту и два раза просил чтоб купил ему спиртное и мне разрешил чтоб я делал покупки с его карты, когда его освободили из полиции, он через какое то время сделал заявление как мне следователь сообщил, и оговорил меня, он был в состоянии белочки и не контролировал себя перед работниками полиции, меня нашли через банкомат, сумма была на тот момент 7500 т р., Я с потерпевшим полностью рассчитался был приложен чек на потраченную сумму, следователю, армяну был нужен факт, чтоб посадить и оговорить что я виновен в преступлении, если бы он карту мне недавно и не сообщал пин код, этого не произошло бы, я не считаю себя виновным, как придти к мировому соглашению, потерпевший согласен, только с ковидом говорит что есть трудности приехать с другой республики, я готов оплатить его издержки это я ему сообщил, он хочет по онлайну общаться с судьёй, я ему сказал что тебя по телефону никто слушать не будет, только присутствие нужно, следователь ни какую работу не съделал, свидетелей из полиции не вызывал для опроса, проводника и нас поезда и пассажиров тоже, дело на месяц притормозил потом заново всё начал вести протокол сроки прошли, в общем следователь армянин не грамотно подошёл к этому делу, лишь бы посадить, и деньги на карман,

Здравствуйте!

Вам нужно нанимать адвоката и строить грамотную правовую позицию защиты,

Повторяю еще раз.

Потерпевший сам дал мне карту и два раза просил чтоб купил ему спиртное и мне разрешил чтоб я делал покупки с его карты

Он не имел права этого делать, а вы не имели права брать у него карту. Когда дойдет до вас этот факт, тогда перестанете делать одну ошибку за другой.

Далее, с ваших слов, хозяин карты дал вам согласие лишь купить в поезде спиртное, а не снимать деньги после. Налицо преступление. Когда дойдет до вас этот факт тоже - поймете, что вся ваша история про дал, я взял - только усугубляет вашу ситуацию.

То, что компенсировали до суда - очень хорошо.

Онлайн режим в суде возможен, особенно в период пандемии - хватайтесь за любую возможность.

Не знаю, насколько поможет, пусть потерпевший заверит свое заявление в нотариате о примирении сторон и вышлет вам, если невозможно его присутствие. Либо его представитель. Вариантов масса.

И последнее - вам нужен не бесплатный адвокат.