Нужен ли адвокат потерпевшему, желающему дать показания о неимении противопоказаний к подсудимому?

• г. Москва

Если потерпевший хочет дать показания что, он не имеет никакого противопоказания к подсудимого, для этого Адвокат нужен будет потерпевшему?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Потерпевший может самостоятельно открыть УПК РФ и почитать Статья 42. Потерпевший, после чего дать показания следователю и т.д. если потерпевшему нужна квалифицированная юридическая помощь, на то есть представитель, которым может быть адвокат или иное лицо. Вновь УПК РФ рекомендую открыть...

Потерпевшему по закону не нужен адвокат (ст.42 УПК РФ). Однако чтобы не обвинили в заведомо ложном доносе, в даче заведомо ложных показаний и т.п., адвокат или юрист не помешает на допросе. Так что можете воспользоваться своим правом, чтобы не наломать дров.

Нет, не нужен.

Суд не будет интересовать, что ВЫ имеете к подсудимому или не имеете, его будут интересовать в первую очередь обстоятельства преступления.