Сбор денег СНТ за стоянку постороннего транспорта - это коммерческая деятельность СНТ?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Садоводческое товарищество является некоммерческой организацией (ст.1 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Согласно ч.2 ст.24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2020), Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Таким образом, если стоянка транспорта оформлена надлежащим образом (а решения собрания для этого мало, нужно еще внести обоснованные дополнения в устав товарищества), то она может иметь место.