Можно ли уволить врача, который не явился на рабочее место в субботу на часовой рабочий день?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕЛЬЗЯ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ст 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности.

Но не все так просто. Нужно взять с врача объяснение, потому что у него могут быть уважительные причины. Частью пятой статьи 192 ТК РФ определено, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Также надо учитывать, былидли ранее дисциплинарные взыскания. Смотрите обзоры Верховного суда.