Могу ли я вылететь на самолёте в Крым на отдых, когда на меня подали в суд кредиторы.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир! Никаких проблем с перемещением у Вас не будет. Во-первых, ограничение в отношении должника распространяется на выезд за пределы РФ, а не внутри РФ (ст. 67 закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Во-вторых, ограничение применить будет возможно лишь после того, как суд дело рассмотрит, решение вступит в силу и кредитор направит исполнительный документ в ФССП (к приставам).

Конечно можете, даже при запрете выезда за границу, Вы вправе свободно передвигаться по территории РФ.

Если вы не находитесь в исполнительном розыске у пристава, то по территории России вы вправе перемещаться на транспорте без ограничений. Пристав вам вправе выставить запрет на выезд из России при долге по алиментам в 10 000,00 руб., по другим долгам - 30 000,00 руб. и выше.