Права мужа на купленную квартиру после продажи имущества до брака.

• г. Хабаровск

Такой вопрос до брака имела 3 комнатную квартиру хочу в браке продать эту квартиру и купить поменьше сможет ли муж претендовать на купленную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Да, сможет, так как вам придется брать у него согласие на покупку квартиры, поскольку новая квартира покупается вами в браке, ст. 34-35 СК РФ. Для того, чтобы квартира была лично вашей, вам надо заключить брачный договор.

Оформляйте сделку через обмен с доплатой. Тогда вновь приобретенная квартира будет только Вашей.

Сможет, так как в браке куплена.

ВЫ же, если проведете ВСЁ по банку, чтобы было видно поступление на Ваш счет от продажи, затем с этого же счета оплата в сумме не более, чем продажа, сможете легко доказать, что это личные денежные средства, а потому и квартира только Ваша и не подлежит разделу..

Согласие его на покупку квартиры не требуется.

Лучше развод оформить, а потом после вступления в законную силу судебного решения по разводу покупать недвижимость.