Как продать 1/2 часть дома и земельного участка, если другие участники суда не приняли наследство уже 13 лет?

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой: как продать 1/2 часть дома + 1/2 часть земельного участка собственнику, если вторая часть дома была присуждена по решению суда другим лицам (в права наследства они не вступили по неясным причинам) уже более 13 лет, один из участников уже умер. Нужно ли уведомлять о продаже участников суда, если они не являются законными собственниками, так как наследство принято не было. Администрация поселения часть дома как выморочное имущество тоже не принимает.

Ответы на вопрос (1):

Если вторая часть дома присуждена судом другим лицам, их и уведомляйте о продаже. Насчёт администрации - если никто не принял имущество, то Администрация априори становится собственником, даже не оформляя это имущество.

И ещё. Вы можете просто "подарить" свою часть дома и участка вообще никого не уведомляя. Единственный минус: если одаряемый не ваш близкий родственник, то он будет платить налог 13% с полученного дара.