Как распределить наследство между супругой и другими наследниками?

• г. Ставрополь

Между всеми наследниками первой очереди наследство разделяется поровну по закону, в то же время есть статья предусматривающая выделе половины от сего имущества в пользу супруги. Как понять? Как правильно? Какая доля будет у другого наследника кроме супруги.

Ответы на вопрос (4):

Доля оставшихся в живых мужа или жены при наследовании по закону равняется 50 %. Например: у гражданки Р. умер муж. Осталась квартира, купленная в ходе совместной жизни. Также в семье есть сын. По закону, гражданке Р. отойдет половина этой квартиры, другая будет поделена между ней и сыном как наследником первой очереди.

Супруга вправе претендовать на 1/2 доли от совместно нажитого имущества. Соответственно, остальная 1/2 доля имущества делиться между всеми наследниками первой очереди, включая супруга, поровну.