Могут ли отобрать у многодетной семьи земельный участок, который они не использовали для строительства?

• г. Красноярск

После рождения третьего ребенка был оформлен земельный участок в собственность под строительство-это 2012 год. Собственников пятеро-мама, папа, трое детей. Построить ничего не удалось. Могут ли отобрать участок у многодетной семьи?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут забрать участок.

Не могут отобрать, а отберут. ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению.

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.