Оператор колл-центра - новые требования к работе беременных и их права

• г. Ленинск-Кузнецкий

Работаю оператором колл-центра на входящих звонках. До текущего года на легком труде беременные работали 3 часа на линии, теперь полный день - 3 часа на входящих звонках и до конца рабочего дня на исходящих (обзвон клиентов, продажа услуг), по факту весь день работа в сидячем положении за компьютером, не является ли это нарушением моих прав?

Ответы на вопрос (5):

Работа 3 часа на входящих звонках и до конца рабочего дня на исходящих в сидячем положении и за компьютером не является нарушением трудовых прав беременной женщины.

Удачи.

Закон обязывает работодателя сократить рабочее время до 35 часов в неделю, если беременная работница младше 18 лет (младше 16 - до 24 часов) либо она имеет инвалидность I или II группы, и до 36 часов в неделю, если условия труда на рабочем месте такой работницы по результатам специальной оценки условий труда отнесены к тяжелым или вредным.

Обязан ли работодатель устанавливать для беременной работницы по ее заявлению неполный рабочий день?

– Да, если такая сотрудница представила медицинское заключение о необходимости сокращения для нее рабочего времени.

Сколько часов в день разрешено беременной женщине работать с компьютером?

– Не более трех часов.

Обязан ли работодатель переводить беременную сотрудницу на работу на дому?

– Законодательство не предусматривает такой обязанности для компании, однако сотрудница может перейти на надомную работу по соглашению с работодателем.

Основные гарантии для беременных работниц по ТК РФ

1. Запрет на установление испытательного срока при приеме на работу (ст. 70).

2. Ограничение применения труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах (ст. 253).

3. Запрет на применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы (ст. 253).

4. Снижение норм выработки для беременных женщин в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению (ст. 254).

5. Запрет на направление беременных женщин в служебные командировки, а также привлечение их к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, работе вахтовым методом (ст. 259, 298).

6. Предоставление перед отпуском по беременности и родам или после него по желанию беременной женщины ежегодного оплачиваемого отпуска, который должен быть предоставлен по заявлению работницы и до истечения шести месяцев непрерывной работы у работодателя (ст. 122, 260).

7. Запрет на отзыв из отпуска беременных женщин (ст. 125).

8. Сохранение среднего заработка по месту работы при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях (ст. 254).

9. Запрет на замену денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков (ст. 126).

10. Запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261).

11. Обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор по заявлению беременной женщины до окончания ее беременности (ст. 261)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не является нарушением, не нравится работа на компьютере, берите тряпку и мойте полы, это считается лёгкий труд. На который вас по вашей просьбе могут перевести.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Беременная работница требует установить ей неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Данное требование подлежит обязательному удовлетворению работодателем согласно статье 93 Трудового кодекса. Однако следует помнить, что работница обязана представить работодателю медицинское заключение о необходимости сократить для нее рабочее время. При отсутствии такого заключения работодатель не обязан сокращать беременной сотруднице рабочий день / смену / неделю.

Конкретное количество часов, на которое будет сокращен рабочий день, устанавливается по соглашению работодателя и беременной женщины (ст. 93 ТК РФ)