Как сдать тест на COVID-19 перед выездом за границу, если в российском паспорте и загране разные фамилии?
199₽ VIP

• г. Москва

Выезжаю за границу в отпуск, надо сдать тест на ковид, для которого нужен паспорт РФ и загран. Проблема в том, в российском паспорте и загране у меня разные фамилии, тк я выходила замуж и меняла фамилию. В загране осталась девичья тк я никгде не нашла, как регламентируется его замена, а точнее срок, в который он должен быть заменён, тем более, что билеты были куплены давно ещё на девичью фамилию.

Вопрос в том, что для сдачи теста надо предъявить оба паспорта, и я не понимаю, какая фамилия в итоге будет в справке о сдаче теста и создаст ли это проблемы при выезде за границу. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александра!

Да, действительно на законодательном уровне не установлено в течение какого времени вы должны поменять загран. Паспорт после смены фамилии, но большинство приходят к выводу о том, что поменять его необходимо сразу, тем более, если вы заменили паспорт РФ.

ОДНАКО, как поведут себя сотрудники на погран. Службе неизвестно в вашей ситуации, некоторые граждане пересекают границу без проблем со старыми персональными данными, а у некоторых они возникают.

Поэтому, если есть время, то паспорт желательно заменить.

Если времени нет, то остается надеяться на удачу, обязательно возьмите с собой свидетельство о заключении брака, где указано что фамилия изменена (ст. 32 СК РФ).

Что касается сдачи теста, то фамилию вам укажут действующую, которая у вас в паспорте РФ, так как прежней фамилии по сути уже нет.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Александра! Согласно требованиям ст.8 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ свидетельством о государственной регистрации акта гражданского состояния подтверждается перемена фамилии. И Вы вправе подтвердить, что указанные документы принадлежат Вам. Однако т.к. старый загранпаспорт уже не содержит корректные персональные данные, то он подлежит замене. Вам стоит как можно скорее тогда инициировать процедуру замены паспорта, т.к. старый уже не действителен.

Здравствуйте Александра!

Ответ рождается сам собой.

В результатах ПЦР-теста должна быть указана та фамилия, которая есть в заграничном паспорте.

Но, есть один нюанс. Для сдачи этого теста Вам придется указать данные общегражданского паспорта, так как заграничный паспорт на территории страны не применяется, а там у Вас новая фамилия.

Вся эта ситуация приводит к тому, что Вам придется заменить заграничный паспорт в соответствии с п.12 раздела II. Выдача, замена паспортов и пользование ими Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном "порядке" фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения

Если вы подаёте заявление через Госуслуги, то после отправки анкеты, Аас приглашают на личную подачу документов через 1-2 недели, после этого ваш паспорт будет готовиться также 1-2 недели.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

1. В Приказе МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" ,определено что загранпаспорт подлежит замене при изменении в том числе фамилии.

2. Но если справка будет оформлена на вашу нынешнюю фамилию, то вас к полету просто не допустят,так как при выезде из РФ вам нужно будет предъявлять загранпаспорт.

3. Если вы оба паспорта предъявите, то также могут отказать в полете, так как вы не сменили загранпаспорт. Сроков замены действительно не определено, но исходя из содержания указанного Приказа МВД и ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", для выезда из России вы должны иметь загранпаспорт с нынешней фамилией.

4. Что делать? Во-первых-просить, чтобы справку оформили на девичью фамилию, т.е. на ту, которая у вас указана в загранпаспорте. И во-вторых,-ни в коем случае не брать с собой за рубеж внутренний паспорт.

5. В таком случае сможете спокойно съездить, ну а по приезду уже и оформите новый загранпаспорт на новую фамилию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александра, Доброго дня.

Ничего сложного в Вашем вопросе нет.

Когда будете сдавать тест Пцр, Вам внесут сведения в справку из ЗАГРАНА, принимающей Вас стране Важен только заграничный паспорт!

Российский паспорт нужен для Роспотребнадзора.

Ваша задача, попозже заменить заграничный паспорт уже после поездки в соответствии с п.12 раздела II. Выдача, замена паспортов и пользование ими Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

С уважением!

Здравствуйте! После официальной смены фамилии — если вы заключили брак, развелись или получили свидетельство о перемене имени — загранпаспорт нужно поменять. Это следует из Приказа МВД РФ от 27.11.2017 N 889: 176. Пользоваться загранпаспортом после смены фамилии разрешено в течение одного месяца. Данный период определён, исходя из норм законодательства. Последние устанавливают следующее: при оформлении визы гражданин обязан предоставить заграничный и национальный паспорта. В медицинской справке о сдаче ПЦР-теста, будет указана ваша фамилия по паспорту РФ, так как ваша девичья фамилия уже недействительна. Проблем при этом не будет при выезде за границу, но вам пока не поменяет загранпаспорт лучше при себе иметь также свидетельство о браке. Если же месяц как вы сменили фамилию уже подходит, то лучше сменить паспорт, заказать можно через Госуслуги срок изготовления от 2 недель.