Можно ли сохранить отсрочку от армии, поступив в ВУЗ не окончив колледж?

• г. Санкт-Петербург

Сыну 19 лет, заканчивает 1 курс колледжа, хочет еще раз попробовать в этом году поступить в ВУЗ. Читала что отсрочка от армии дается только один раз. Сохранится ли у него отсрочка от армии если он поступит в ВУЗ (не окончивая колледж)?

Ответы на вопрос (2):

Не сохраниться, отсрочка по учебе предоставляется один раз, а в число исключений Вы не попадаете, смотрите текст нормы статьи закона, например, здесь: www.consultant.ru

Здравствуйте, Евгения.

Если у сына есть стремление и желание продолжить обучение в ВУЗе и стать специалистом более высокого уровня, то это нужно всячески поощрять. К сожалению, вы правы, говоря о том, что отсрочкой для обучения сын уже воспользовался, и несмотря на то, что в колледже профессию он еще не получил, для обучения в ВУЗе отсрочку не предоставят.

Однако, говорить, что ваш сын отправится случить, а поэтому не поступит в ВУЗ, пока преждевременно. Как и все остальные, он по состоянию здоровья может оказаться вовсе не годным к военной службе. Поэтому, прежде, чем сын отправится в военкомат после отчисления из колледжа, необходимо решить вопрос, есть у него болезни, которые потенциально могли бы стать основанием для освобождения или их нет. И в случае, если такие болезни есть, необходимо собрать меддокументы, подтверждающие это, чтобы представить их врачам военкомата.

Если у вас остались или появились вопросы - пишите на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.