Уведомление об окончании трудового договора и заявление о приёме на работу в то же время - как это повлияет на декретную отпускную?

• г. Ханты-Мансийск

Подписала уведомление с таким текстом:

"Назварие организации" в лице директора ФИО уведомляет Вас об окончании действия трудового договора от 04.07.2016 в связи с окончанием срока его действия.

Но, тут же написала заявление о приёме на работу в эту же организацию и должность.

Почему не продлить, зачем увольнять?

Данная бюрократия может как-то повлиять на запланированный декрет?

Не беременная, но активно над этим работаю в плане ЭКО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лика! Увы, с формальной точки зрения, работодатель прав. Как предусмотрено ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Если Вас вновь приняли, на "запланированный декрет" это никак не повлияет. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст. 255 ТК РФ).