Скажите пожалуйста как оформить банкротство, не плачу кредиты уже 6 лет, нет возможности. Заранее благодарю!

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера! При наличии определенных условий, можно обратиться за т.н. "внесудебным банкротством". Однако, здесь есть определенные требования, предусмотренные ст. 223.2 Законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)". В частности, сумма долга должна составлять не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, а также на дату подачи такого заявления в отношении Вас д/б окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

Вам ничего и платить не нужно, также не надо вступать в банкротство, применяйте истечение СИД по ст. 196 ГК РФ, если кредиторы обратятся в суд.

Здравствуйте.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.