Как снять ограничения на продажу дома в ипотеке и разделить доли детям при наличии исполнительного производства по другому кредиту.

• г. Кемерово

Мною был приобретен дом в ипотеку. В 2015 году использовала, для гашения ипотеки мат. кап. Ипотека еще не закончилась. В связи с ухудшением материального положения. Ипотеку дальше платить не представляется возможным. Так же имеется долг по другому потребительскому кредиту, по которому есть решение суда и исполнительное производство, по которому с меня удерживается 50% из заработной платы. Но приставу оказалось этого мало и она решила арест на дом приобретенный в ипотеку. Но так как мне тяжело платить ипотеку, я решила продать дом, чтобы погасить ипотеку. Но из-за действий пристава я не могу даже доли выделить, так как использовался мат. кап. Подскажите, как можно снять эти ограничения, чтобы выделить доли детям, и по возможности продать дом. чтобы хотя бы рассчитаться с ипотекой.

Ответы на вопрос (3):

1.Если на имущество установлен арест, то реализовать его проблематично, только после погашения долга.

2.Если вы применили средства мат. капитала, то для продажи необходимо согласие органов опеки, так как есть доли несовершеннолетних.

3.Выделить доли детям можно в судебном порядке, НО вы сначала свой договор с банком прочтите.

Добрый день Татьяна. Вы не сможете продать дом так как он находится в залоге банка по ипотеке. Продать дом Вы сможете только сняв ограничения и обременения, а для этого ам нужно погасить долги. Возможно Вы найдете покупателя который по договору погасит всю задолженность и соответственно после снятия обременения дом переоформляете на него. Либо по трехстороннему договору Вы покупатель и банк переуступаете права на дом и соответственно по обязательствам по выплате покупателю с согласия банка. Удачи Вам.

Только по согласованию с приставом.

Дак и для продажи дома нужно получить разрешение органа опеки и попечительства.