Можно ли реорганизовать МУП в два ООО по упрощенной системе налогообложения и как это сделать?

• г. Новоульяновск

Мы городское поселение. На территории поселения имеется МУП. Оказывает услуги водоснабжения-водоотведения и теплоснабжение. Учредитель - администрация поселения. Имущество находится в хозяйственном ведении у МУПа. Предприятие платит очень большие налоги. Штат 110 человек. Можно ли реорганизовать данный МУП в два ОООс упрощённой системой налогообложения? Один по воде и другой по теплу. Если да, то как? Каков регламент реорганизации. Можно ли это сделать в середине финансового года? И каковы сроки реорганизации? Кто будет являться учредителем ООО? Что делать со штатом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Итак, здравствуйте. Отличный вопрос для виртуальной консультации.

На основании закона о приватизации: Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется путем их преобразования в хозяйственные общества - ОАО и ООО. Однако, если численность работников (штат), либо прибыль, остаточная стоимость активов за последние три календарных года НЕ превышают показателей компаний, относящихся к субъектам малого предпринимательства, МУП может быть преобразовано в ООО. Как видете сами не Ваш вариант.

Поэтому предлагаю следующую схему, реорганизуетесь преобразованием в ОАО, после выделяете из ОАО два ООО. Либо разделяете ОАО на ОАО и ООО. В общем в любом случае необходимо действовать в два этапа. По срокам это займет не меньше года. Поверьте опыту и запаситесь терпением. Надеюсь Вы знаете про прогнозный план приватизации, решение об условиях приватизации и передаточный акт.

Имейте ввиду, что акционером приватизированного общества будет - муниципальное образование город Новоульяновск в лице Комитета имущественных отношений (или как у Вас там КУМИ называется), поскольку по п. 1 ст. 10 ФЗ об АО "Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами".

Таким образом, советую обратиться к консультанту по ценным бумагам ещё на этапе подготовки решений и актов, дабы потом не пришлось все переделывать при регистрации акций в ФСФР (федеральная служба по финансовым рынкам).

Еще в качестве совета, обзвоните такие же как Вы адимнистрации городов и поселений, Вы же коллеги, наверняка кто-то уже столкнулся с точно такой ситуацией. Желаю успехов!