Конфликт в коммунальной квартире - возможность разделения счета и приватизации части комнаты бывшим отчимом
₽ VIP

• г. Москва

В коммунальной квартире в одной комнате (не приватизирована), прописаны я, мать и бывший отчим. Комната досталась по обмену - изначально это была квартира моей бабушки.

Отчим и мать как несколько лет разведены. Ответственный квартиросъемщик - мать, соответственно все квитанции квартплаты приходят на нее и есть единый счет. Отчим недавно захотел разделить счет, что бы оплачивать отдельно от нас, но мать против, т.к. есть вероятность, что он тогда сможет приватизировать свою часть комнаты. Сейчас отчим грозится судом. У него есть справка (2 раза лежал в психбольнице). Но признан дееспособным.

1) Действительно ли отчим может через суд разделить счет?

2) В случае если он сможет это сделать, действительно ли у него появится возможность приватизировать часть своей комнаты.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, ни один суд не разделит лицевой счет. Запрещено законом уже лет 5. Нет сейчас "ответственных квартиросъемщиков". Есть наниматель и проживающие члены семьи. Не появится у него возможности. Приватизировать сможете при ПИСЬМЕННОМ СОГЛАСИИ всех зарегистрированных!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Андрей, зарегистрированное в квартире лицо вправе обратиться в суд с требованиями об определении долей в оплате за жилое помещение, однако, это не влечет за собой право на приватизацию части жилого помещения.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям ч. ч. 4, 5 ст. 155, ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Однако, это не дает право такому лицу без согласия всех нанимателей на приватизацию этого помещения.