Спор о понятии общей площади и площади в отношении пристройки в техпаспорте для оплаты коммунальных услуг.

• г. Санкт-Петербург

В ЖК ст 15 п 5 прописано: Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. № 37 п 3.37 "Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0"

То есть по ЖК веранда не входит в общую площадь, а по Инструкции 37 входит.

При этом п 3.34 Инструкции 37 определяет отдельно случаи использования показателей общей площади и просто площади, где для оплаты коммунальных услуг берется показатель "площади", отсутствующий в ЖК:

"3.34. По каждой квартире, а также в целом по зданию подсчитываются: жилая площадь квартиры (квартир); площадь квартиры (квартир); общая площадь квартиры (квартир).

Показатели общей площади квартиры используются для целей государственного статистического наблюдения объемов жилищного строительства в Российской Федерации (завершенного и незавершенного жилищного строительства за соответствующий период) и иных целей.

Показатели площади квартиры используются для целей официального статистического учета жилищного фонда в Российской Федерации, оплаты жилья и коммунальных услуг, определения социальной нормы жилья и иных целей".

То есть для оплаты отопления должна использоваться площадь из колонки в техпаспорте именно "Площадь", а не "Общая площадь", несмотря на наличие в перечне помещений слова "Пристройка", не входящей в список исключений по ЖК? Площадь пристройки в техпаспорте входит в общую, но не в ходит в просто "Площадь" по Инструкции 37.

Суд не принимает аргументы про исключение пристройки из отапливаемой площади, основываясь на том, что именно ЖК является законом, и в нем исключается веранда, но нет исключений пристройки. А все методики расчета и тп типа не имеют силы выше ЖК. То есть для расчета платы за отопление принимается техпаспорт, но методика его составления не важна. Главное слово "ОБЩАЯ площадь" и отсутствие пристройки в исключениях ЖК.

Как доказать, что это разные понятия для разных целей, и для расчетов нужно учитывать именно просто "Площадь" из техпаспорта?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, а у вас в техпаспорте есть значение площадь и общая площадь?

И по поводу веранды, она в техпаспорте куда включена?