Как правомерно использовать произведения в личных целях в соответствии с ГК РФ?

• г. Москва

В ГК РФ сказано "...допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения..."

Это значит, что я могу взять, к примеру, понравившееся изображение или текстовую информацию (анекдот, интересный факт, новость) из сети Интернет сохранить ее себе и отправить своей девушке без разрешения автора и выплаты ему вознаграждения, при этом не нарушая закона? Правильно ли я трактую данное положение закона?

Ответы на вопрос (3):

Воспроизведение а не передача. Скачайте и слушайте себе на здоровье.

Да, все верно, личные цели, которые могут иметь только физические лица, предполагают предоставление произведения, например, вашим родственникам или друзьям, но важно иметь ввиду, что это должно быть небольшое количество людей. Вы действительно можете понравившееся изображение из Интернета отправить своей девушке, подруге, маме без всяких выплат, при этом не нарушая закона.

Нет. Отправка произведения иному лицу - не считается использованием исключительно в личных целях.