Как правильно увеличить наследственную долю после ремонта дома со сложной собственностью?

• г. Ставрополь

Есть дом в котором моя мать имеет 5/6 доли и законная жена деда 1/6, мать хочет подарить мне свою часть, я хочу сделать ремонт в доме, и на данный момент уже поменяли газовую колонку и котел в доме, можно ли потом будет подать на увеличение наследственной доли ввиду неотделимых улучшений? Если мама подарит сейчас а чеки о замене и покупке задним числом от числа дарения. Или лучше подать от мамы запрос на увеличение доли и потом после дарения и произведения ремонта от меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дарья

На мой взгляд захватить долю принадлежащую законной супруге деда, не получится. Однако можете потребовать соответствующую денежную компенсацию, за произведенный ремонт.

Здравствуйте, в результате ремонта размер долей не изменится, мама или Вы (после принятия в дар и проведенных расходов) будете иметь право потребовать от второго участника долевой собственности компенсации расходов на улучшение общего имущества, увеличивающего его стоимость.

Дарья, добрый день. К сожалению, так долю не увеличить. Ее можно в судебном порядке признать собственностью Вашей мамы, если есть деньги на компенсацию ее стоимости. Например, если жена деда в доме не живет и не пытается вселиться, 1/6 доли не хватает на выделение в пользование отдельной комнаты, дом стоит, допустим, 600 тысяч, то мама вносит на депозит суда 100 тысяч и подает иск о признании доли незначительной, признании права собственности на нее.