В чем отличие вида и типа договора найма жилого помещения?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Что понимается под типом и видом договора найма жилого помещения? В чем отличие вида и типа договора найма жилого помещения?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового портала!

Договоры найма жилого помещения можно можно разделить на три типа:

1. социальный наём - если передается жилье в государственном (муниципальном) жилищном фонде;

2. специализированный наём – если жилье служебное или специального назначения (для временного поселения вынужденных переселенцев и беженцев, общежития);

3. коммерческий наём в частном жилищном фонде, цель которого, прежде всего, в получении наймодателем прибыли.

Эти типы можно разделить по видам:

1. Социальный наем бывает:

- бессрочный наем - предоставляется бессрочно гражданам, признанный в установленном порядке малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий (глава 8);

- наем жилого помещения в фонде социального использования - предоставляется гражданам, если (ст.91.3 ЖК РФ): совокупный доход гражданина и совместно проживающих с ним членов семьи, как и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, не превышают максимальный размер, устанавливаемый органом местного самоуправления; гражданин не признан и не имеет оснований для признания малоимущим. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается на срок не менее чем один год, но не более чем десять лет (ст. 96.1 ЖК РФ);

2. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда указаны в ст. 92 ЖК РФ:

К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Коммерческий наем жилого помещения: краткосрочный наем (до года) и долгосрочный (больше года). Договор долгосрочного найма нужно регистрировать в Едином реестре прав на недвижимость (ст. 609 Гражданского кодекса РФ). Для государственной регистрации нужно обращаться в Росреестр.

Надеюсь, Вы нашли ответ на свой вопрос.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Давайте по порядку:

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Правовое основание - ст. 671 ГК РФ.

В российском законодательстве выделяется три вида договора найма жилого помещения:

Договор социального найма — по данному виду договора передается в наём жилое помещение в государственном или муниципальном фонде социального пользования (статья 60 Жилищного Кодекса РФ, статья 672 Гражданского кодекса РФ).

Договор специализированного найма — по данному виду договора передается в наём специализированное жилое помещение (к таковым можно отнести служебные жилые помещения, общежития и другие; статья 100 Жилищного Кодекса РФ). Перечень жилых помещений, относящихся к договору специализированного найма, а именно:

• типовой договор найма жилого помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

• типовой договор найма жилого помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

• типовой договор найма жилого помещения маневренного фонда;

• типовой договор найма служебного жилого помещения;

• типовой договор найма жилого помещения в общежитии.

Договор коммерческого найма — по данному виду договора наймодатель выступает в качестве предпринимателя, то есть преследует цель извлечения прибыли.

Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (договор некоммерческого найма).

Кроме того, Данный договор является консенсуальным, двустороннеобязывающим, как правило, возмездным (исключение могут составлять договоры социального найма), как правило, срочным.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Типовой договор найма жилья предполагает достижения согласия по всем существенным условиям договора (объект, срок, цена). Остальные условия не относятся к существенным и включаются в договор по заявлению одной из сторон.

Объектом договора может являться изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Пригодность помещения к проживанию определяется жилищным законодательством, Жилищным Кодексом РФ в частности (статья 15 Жилищного Кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ вам полезен!

Смотрите ст. 91.1 Жилищного Кодекса РФ, все о договоре найма жилого помещения. Удачи Вам и всего хорошего.

По договору найма жилого помещения статья 671 ГК РФ собственник или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить нанимателю жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В чем различие между видом и типом договора?

Вид договора-это общая характеристика договора. А тип договора-это более детальная характеристика договора в зависимости от предмета договора

Договор найма жилого помещения своему виду является:

консенсуальным,

- взаимным

- возмездным.

- двусторонний

По типам договор найма жилого помещения подразделяется на

на три типа:

Договоры найма жилого помещения подразделяются еще и по сроку действияна:

- краткосрочные - заключенные на срок до 1 года,

- долгосрочные - на срок 1-5 лет.

Доброго дня, Светлана!

Определение Договора найма жилого помещения, дано согласно ст. 671 ГК РФ,

Договор найма жилого помещения является конкретно по виду - консенсуальным, возмездным, двусторонним.

Типы договора найма это

1.Договор коммерческого найма жилых помещений (самый распространённый тип, используется в коммерческих целях - с целью получения прибыли между лицами, за плату - найм квартир, домов нанимателями для целей проживания)

2. Договор найма специализированного жилого фонда; (пример это служебное жилье)

3 Договор социального найма жилого помещения. (пример, это найм и передача жилья во временное пользование гражданину - нанимателю в рамках муниципальной собственности, с заключением договора также за плату)

С уважением!

Здравствуйте, Светлана!

Найм жилого помещения может осуществляться собственником только с физическим лицо за плату с правом владения и пользования для проживания в нем. С этой целью может быть заключен договор.

Консенсуальность (обоюдность согласия), взаимность, возмездность, двусторонность - это характеристики договора найма, как типа гражданско-правовых договоров.

Виды договоров найма:

договор коммерческого найма жилого помещения;

договор найма специализированного жилого помещения;

договор социального найма жилого помещения.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!