Если право собственности перейдет к брату, должен ли он разделить эту собственность со своими детьми от первого брака.

• г. Москва

Вопрос: Собственник квартиры пропал. Из родственников остался только родной брат. Когда брат может вступить во владение данной квартирой, когда брат может начать проживать в этой квартире и когда он сможет распоряжаться этой квартирой по собственному усмотрению (предположим продать данную квартиру или сдать). Если право собственности перейдет к брату, должен ли он разделить эту собственность со своими детьми от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

Пропавшего брата сначала нужно признать умершим в судебном порядке, чтобы открылось наследство. Это возможно в общих случаях через 5 лет. Уточните обстяотельства пропажи, а также обращались ли вы за его розыском.

После этого его родной брат сможет принять наследство у нотариуса по последнему месту жительства (адрес посмотрите у меня на сайте) и оформить его на себя через 6 месяцев. Дети брата (то есть племянники умершего) не являются наследниками сейчас.

Если недавно пропал (не менее года), то можно признать его безвестно отсуствующим, чтобы управлять его имуществом.

При необходимости - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована, собственников двое. Один из них, когда вступал в право собственности на эту квартиру, состоял в браке, есть законные дети от брака. Прописаны ни жена, ни дети в это квартире не были. На данный момент брак расторгнут. Как может распоряжаться человек своей долей в этой квартире, может ли он её продать, подарить, разменять? Какие права имеют жена и дети на эту половину квартиры на сегодняшний день?

В однокомнатной квартире прописана я и брат. Квартира приватизирована только на брата. Может ли брат продать данную квартиру без моего ведома?

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Квартира принадлежит младшему брату, в ней прописан старший брат. Сейчас встал вопрос о прописке в эту квартиру жены старшего брата. А в дальнейшем планируется смена собственника, т.е. младший брат хочет подарить квартиру старшему брату. Вопрос: нужно ли при смене собственника по договору дарения всех выписать из квартиры, а потом заново прописывать? Т.е. целесообразно ли сейчас прописывать туда жену старшего брата или лучше это сделать после перехода права собственности?

Брат 2 при привотизации отказался от своей доли. Квартира привотизированна только на Брата 1. Если Брат 1 соберется продать данную квартиру, обязан ли он предоставить денежную компенсацию или компенсацию в виде жилья Брату 2?

Я являюсь собственником квартиры. Во время приватизации кв. брат отказался, значит является пожизненно проживающим.

То есть я полностью могу распоряжаться квартирой?

В праве ли жена брата проживать в этой квартире вместе с нами, ведь у брата кроме собственного права на проживание ничего нет...? Или он может ее зарегистрировать?

Как добиться того, чтобы она не жила с нами? Документы или еще что то?

Планирую продать квартиру, готова половину стоимости отдать брату, но сначала вопрос о его жене...

Интересует следующее. Есть две квартиры, приватизированные. Квартира А и квартира Б. В квартире А собственники: брат с родной сестрой и ее сын (17 лет). В квартире Б собственник отец детей из квартиры А.

Необходимо - квартиру А оставить одному собственнику (брату), сестру с сыном сделать собственниками квартиры Б, оставив там собственником отца.

Вопрос! Как это сделать лучше для всех сторон? Сколько может стоить ведение такой сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в следующей ситуации. Брат состоит в официальном браке, в браке куплена квартира (покупка фиктивная, подарил квартиру родной дядя брата), собственником является брат, в этой же квартире зарегистрирован их родной сын. Он, жена и сын проживают в квартире жены (другая квартира). Впереди развод. Может ли его жена претендовать на раздел купленной квартиры, если другой жилплощади нет у брата, жилплощадь составляет 16 кв м? Или претендовать на материальное возмещение?

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Подскаите, пожалуйста, если человек является собственником квартиры, у него есть родной брат, прописанный так же в этой квартире, может ли он продать квартиру без разрешения брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение