Если право собственности перейдет к брату, должен ли он разделить эту собственность со своими детьми от первого брака.

• г. Москва

Вопрос: Собственник квартиры пропал. Из родственников остался только родной брат. Когда брат может вступить во владение данной квартирой, когда брат может начать проживать в этой квартире и когда он сможет распоряжаться этой квартирой по собственному усмотрению (предположим продать данную квартиру или сдать). Если право собственности перейдет к брату, должен ли он разделить эту собственность со своими детьми от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

Пропавшего брата сначала нужно признать умершим в судебном порядке, чтобы открылось наследство. Это возможно в общих случаях через 5 лет. Уточните обстяотельства пропажи, а также обращались ли вы за его розыском.

После этого его родной брат сможет принять наследство у нотариуса по последнему месту жительства (адрес посмотрите у меня на сайте) и оформить его на себя через 6 месяцев. Дети брата (то есть племянники умершего) не являются наследниками сейчас.

Если недавно пропал (не менее года), то можно признать его безвестно отсуствующим, чтобы управлять его имуществом.

При необходимости - обращайтесь.