Как получить деньги на ремонт после ДТП без ОСАГО у виновника и ждать ли решения суда по пострадавшим пешеходам?

• г. Новосибирск

15.12.2020 произошло ДТП. Я был за рулём автомобиля супруги (ОСАГО есть, я вписан в полис), виновник ДТП врезался в заднюю часть нашего автомобиля, после чего машину выкинуло на тротуар, где стояли два пешехода, которых сбило с ног. Разбор в ГИБДД прошёл, документы по одному пострадавшему пешеходу ушли в суд (лёгкий вред здоровью, второй пешеход по экспертизе без повреждений). У виновника нет ОСАГО, действительных полисов ОСАГО на его машине в момент ДТП тоже не было. Обращался устно с требованием возместить ущерб по ДТП, он отказался, говорит, что только через суд. Вот хочу узнать, как получить с него деньги на ремонт нашей машины? Нужно ли ждать решения суда по пешеходу? Какие расценки на такие дела?

Ответы на вопрос (12):

Для начала в обязательном порядке нужно сделать экспертизу ущерба.

Если с виновника взять нечего тогда и суды с ним это пустая трата времени и денег на юр услуги.

Нужно направить претензию виновнику ДТП. По истечении месяца подать исковое заявление в суд.

Вы за 80 восстановите автомобиль?

Вы можете так же по доверенности направить.

Здравствуйте. Вам придётся ждать, пока состоится суд о наказании виновника ДТП за причинение телесных повреждений. После суда получите в канцелярии копию постановления по делу об административном правонарушении для подачи иска в суд к виновнику. Никакой претензии виновнику Вам отправлять не надо, это не обязательно, готовьте иск, и направляйте его в суд. Требовать взыскания ущерба может только Ваша супруга, поэтому истцом в этом иске будет она, а не Вы. Без решения суда Вы никак не сможете получить сумму ущерба с виновника ДТП. После вступления решения в законную силу получите в суде исполнительный лист, отдадите его приставам - исполнителям, те будут искать счета должника в банках, и списывать с них деньги в погашение долга.

Экспертиза ущерба сделана. Заключение на руках.

При наличии заключения об ущербе сейчас необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК, не выплатит добровольно - иск в суд.

Сумму возмещения ущерба запрашивать без учёта износа? В заключении 80 к с износом и 200 к без учёта износа.

С виновника можно просить без износа. Если документы по дтп есть на руках о степени вины можно не ждать суда, если вина не распределена то придется ждать.

Досудебную претензию только собственник автомобиля может отправить или я могу по доверенности?

Юрий, это можно сделать по доверенности. Главное - доверенность нужно нотариально заверить, так как она выдается от физического лица.

Но если претензия подписана лично собственником, то отправить ее можно почтой России заказным письмом с описью вложения и без доверенности третьим лицом.