Что делать, если место работы было перенесено в другой город и нужно пересматривать условия трудоустройства?

• г. Смоленск

Трудоустраиваюсь на новое место работы, еще не подписала трудовой договор, но уже начала проходить обучение, на одиннадцатом дне обучения мне сообщили, что вакансию на которую я претендовала переносят в другой город, предлагают мне другую вакансию, но с другими условиями на которые я не согласна, что я могу требовать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Следовательно, вы имеете право претендовать на ту работу которая соответствует вашей квалификации, если предлагаемая работодателем работа вас не устраивает вы может отказаться от нее, однако в случае если работодателю нечего вам предложить вы прекращаете с ним трудовые отношения, за исключением варианта как требовать той работы на которую вы изначально установили договоренность и обжаловать в судебном порядке ее отсутствие и требовать ее предоставления, однако в этом случае необходимо будет письменное подтверждение о том что такая договоренности была, т.е. ждать подписания трудового договора, однако он будет составлен на условиях которые предлагает вам работодатель, поэтому тут не знаю как поступить, чтобы требовать нужен документ который подтвердит что такая договоренность была, одних свидетельски показаний тут будет недостаточно!

Вы ничего требовать не можете, раз нет договора, у Вас нет никаких отношений.

На основании статья 64 Трудового Кодекса РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.