Обязана ли я писать объяснительную или докладную, если не согласна с протоколом педсовета и указала это в протоколе?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

Если вас об этом не просят то не обязаны! Достаточно высказать свое мнение по повестке дня, что вы и сделали, пояснять обычно почему вы решили так а не иначе вы не обязаны.

Здравствуйте, Ирина Ивановна.

Вы указали о своём несогласии с решением педсовета в протоколе педсовета. Правовая обязанность писать объяснительную у Вас отсутствует, как и отсутствует право писать докладную. Если в протоколе Вами изложены не все обстоятельства, Вы вправе направить директору заявление об обстоятельствах с изложением дополнительных доводов своего несогласия.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте.

Нет, не обязаны писать объяснительную. Но можете свою позицию более развернуто изложить в докладной записке, если считаете это необходимым.

Работодатель имеет право требовать объяснительную от сотрудника при нарушении им трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных актов, принятых в организации, а также обязанностей, указанных в трудовом договоре и должностной инструкции сотрудника.

Требовать объяснительную может руководитель или лицо, которому внутренними документами организации предоставлено такое право (например, начальник отдела), либо такое право предоставлено иному лицу на основании приказа руководителя (и, соответственно, объяснительная пишется на имя этого лица).

«В трудовых отношениях регулярно возникают разные непростые ситуации: опоздания, нарушения распорядка и дисциплины и т.д. Для разрешения споров и конфликтов, связанных с ними, используется такой инструмент, как объяснительная от работника. Данная бумага фиксирует случившееся, дает компании шанс увидеть обстоятельства со стороны сотрудника, а работнику – возможность оправдать себя. Чтобы разобраться в случившемся, начальство часто требует письменного ответа работника.

Полноценной и официальной бумагой в сложившихся обстоятельствах выступает объяснительная записка от работника, которая содержит его позицию относительно проступка. Существует условная классификация записок на пояснительные и оправдательные. Тип документа, как правило, определяется тем, насколько серьезное нарушение было совершено.

Применение объяснительных регулируется законодательно. Например, ФЗ № 90 (в 57-й статье) и Трудовой кодекс (в статьях 192-193) фиксируют права работодателя и порядок запроса объяснительной записки у работника, если тот нарушил правила компании, пренебрег своими обязанностями или трудовой дисциплиной. В статье 37 Конституции Российской Федерации за гражданином «признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения», следовательно, право сотрудника искать правды и использовать объяснительные записки работника в спорах установлено главными государственными документами.

коротко говоря в случае нарушения работником дисциплины или внутреннего распорядка компании у работника могут затребовать объяснительную, однако в вашем случае вы ничего не нарушали, поэтому юристы говорят что требовать от вас объяснительную в принудительном порядке не имеют право так как нет оснований, однако можете дать письменный ответ в котором в принципе просто написать почему на собрании вы высказались против повестки.