Может ли брачный договор быть недействительным при разводе и какие права имеет каждый из супругов?

• г. Краснодар

Хотелось бы уточнить следующий вопрос о брачном договоре: до брака был заключён брачный договор, по которому все имущество и долги супругов при разводе принадлежат каждому из супругов-что на ком оформлено, то и принадлежит без права раздела. На данный момент я собираюсь подать документы на расторжение брака, при этом мой супруг угрожает мне ст 44 семейного кодекса (если не ошибаюсь), по которой он "легко" признает брачный договор недействительным и разделит имущество закону, т е пополам. Объективно имущество приобреталось и на мои средства тоже, полученные от продажи моей добрачной недвижимости. Неужели это правда, что брачный договор это фикция и мне придётся делить с мужем то,что по праву принадлежит мне, было добровольно на меня оформлено?

Ответы на вопрос (7):

Нет, это не фикция. Его надо еше в суде признать недействительным сначало.

Здравствуйте, Маргарита

Статьей 44 СК РФ действительно предусмотрены условия признания брачного договора недействительным.

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Однако, признать его недействительным можно только через суд.

В случае подачи супругом искового заявления о разделе имущества (и в случае оспаривания брачного договора) Вам необходимо будет предоставлять доказательства того, что оно приобреталось за счет денежных средств с продажи имущества, принадлежащего Вам до брака.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если требования соблюдены, то пусть всё решает бывший в суде, но шансов больших нет у него.

Добрый день. Ваш супруг вправе, но это непростой спор. Имейте в виду, что совместно нажитое имущество, это имущество приобретенное в браке. На денежные средства либо имущество приобретенное до брака, не относится к совместно нажитому. Денежные средства вырученные с продажи имущества, которое было приобретено до брака и продано в браке, в том числе вырученные деньги, к совместно нажитому не относятся.

Супруг может обратиться в суд с подобным иском, но для удовлетворения судом этих требований необходимы основания. Преждевременно сейчас предполагать исход этого спора. Необходимо дождаться, когда супруг обратиться в суд и с полученной копией искового заявления обращаться к адвокату.

Все требования к бд соблюдены, он прошёл по всем сделкам с недвижимостью в ростреестре. В каким смысле,"пусть решает бывший в суде"?

Брачный договор расторгается в судебном порядке.