Последствия небольшого ДТП - вызов скорой, рецепт на фенозепам и предстоящий суд

• г. Санкт-Петербург

24.08.2020 было небольшое ДТП по моей вине. Столкнулись 3 машины.

Одна девушка из одной машины тут же вызвала скорую. Оказалось легкий ушиб. Она написала дознавателю, что претензий не имеет.

Другая девушка из второй машины сразу вышла и пошла по своим делам.

Через пару дней обратилась к врачу я кобы плохо себя чувствует из-за ДТП. По словам водителя той машины, который сам был с ней малознаком, она в результате посещения этого врача получила рецепт на фенозепам!. Когда я позвонил водителю и попросил её телефон, но мне его дал но не рекомендовал звонить потому как, по его впечатлению, её цель вытянуть из меня деньги по другим причинами не особо она пострадала в результате ДТП. Я звонить не стал.

В итоге по истечению 9 месяцев мне с мобильного номера звонит девушка и извещает о том, что 01.06. мне необходимо явиться в ГИБДД по вопросу предстоящего суда.

Есть ли какие-то сроки давности по этому делу.

Если девушка добудет справки о легких повреждениях что мне светит?

Обязан лия являться в ГИБДД по звонку с мобильного телефона?

Может ли суд состояться без меня результат которого лишение меня прав?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

А почему в ГИБДД? ГИБДД оформляет ДТП, но не работает с возмещением убытков и уж тем более не вызывает по вопросам предстоящего суда.

Добрый день. Полная ерунда. По телефону не могут вызывать для составления адм. протокола.

Здравствуйте, Д.В. Согласно ст. 208 ГК РФ, применительно к описанному Вами случаю, исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом и требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". То есть, девушка может требовать компенсации морального вреда и возмещения расходов на лечение. Вызов в полицию, официально, осуществляется повесткой. При разговоре с полицейским по телефону, можете предложить ему направить в Ваш адрес повестку. Однако, имейте ввиду, что полицейский может явиться к Вам в самый неудобный для Вас момент (домой, на работу), чтобы взять объяснения или получить показания. На практике, такое случается достаточно регулярно. Исходя из содержания Вашего вопроса, причина Вашего вызова в ГИБДД не ясна. Если речь идет только о требованиях потерпевшей в ДТП, то для подачи иска в суд, предварительное обращение в ГИБДД не требуется. Материал по ДТП был собран сотрудниками ГИБДД, сразу, когда оно произошло. Единственно, может Вы тогда не давали объяснений? Суд может состоятся без Вас только в том случае, если он будет располагать сведениями о Вашем надлежащем уведомлении о месте и времени судебного заседания. В той информации, которую Вы изложили в вопросе, оснований для лишения Вас права управления транспортным средством, не имеется. Если девушка представит доказательства, Вы возместите ее расходы на лечение тех повреждений, которые возникли в результате ДТП, и компенсируете ей моральный вред, в размере, который будет зависеть от тяжести причиненных ей физических и нравственных страданий (физическая боль, психологические переживания случившегося и прочее. Не зная характера и степени повреждений, назвать, даже примерно, возможную сумму взыскания, не возьмусь.

Здравствуйте! Срок административного расследования по причинение вреда здоровью составляет до 6 месяцев. А давность привлечения по 12.24 КоАП РФ составляет 1 год. Ход расследования зависит от многих нюансов и Вашей изложеной информации в корне недостаточно для правовой оценки.