Неисполненное поручение - к кому подать исковое?.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Год назад между моим ДНП и ООО Сибина был заключен договор поручения, на оказание услуги по переводу земли из одной категории в другую. Я оплатила по квитанции 60 000 р. Поверенный в договоре назначил исполнителя. Исполнителю на расходы я выдала 20 000 долларов (под расписку о том что через месяц он, как физ лицо обязуется предоставить мне документы или вернет деньги). Поручение до сих пор не выполнено, никаких документов мне не предоставляют. В феврале компания ликвидировалась. К кому подавать исковое? И под какую категорию оно попадает-о мошенничестве или о защите прав потребителя? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

В связи с тем, что данный Исполнитель как Физическое лицо получил от вас денежные средства в сумме 20 тыс. долларов и при этом выдал вам Расписку в их получении, но НЕ исполнил свои обязательства, то в этом случае вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к данному Исполнителю как Физическому лицу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2012г

22:08 моск.

Сначала надо посмотреть документы. Однако видно что вы тоже не правы или ООО или физическое лицо.Кому что вы поручали и кто чео должен был сделать.И мошенничество это уже не исковое а уголовное дело