Участковый инспектор требует документы и вынуждает написать объяснительную у арендаторов - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Недавно сдала частную кв-ру в аренду с договором. Через неделю пришёл участковый к съёмщикам и под предлогом узнать о старенькой маме, якобы нужно её допросить вынудил их написать объяснительную, потребовал показать документы и договор аренды.

Имел ли участковый инспектор так тщательно допрашивать и письменно вынуждать объяснительную. Имеет ли он право требовать Договор Аренды?

Если НЕТ, то как участкового поставить на место за "переусердство"?

Ответы на вопрос (3):

Участковый действует в рамках и должностей инструкции, "Закона о прлиуии" и других нормативных документов, в его обязанности входит знать, что делается на участке. При этом в рамках розыска преступников, пресечения и профилактики. Проводника различные рейды, А по поручения следователя и следственные мероприятия. Куда бы вы не жаловались вы получите отписку. Вам нужно повнимательнее присмотреться к соседям и квартиранты проинструктировать. О том, что если есть вопросы пусть вызывает повесткой, в квартиру не пускать и пояснения на пороге не давать.

Имеет право сделать то, что Вы написали.

Вы не должны были его впускать в квартиру, проверять договор аренды не имеет права, это гражданские правоотношения.

И вообще не мог ничего требовать, даже при наличии заявления. Участковый может проводить проверку на основании закона о полиции, но требовать ничего не может. Поставить на место также не можете.