может ли СНТ выделить участок из своих земель и продать?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть СНТ. В нем есть кусок земли, который никак не используется и есть общее желание членов СНТ размежевать этот участок и продать его, чтоб деньги потратить на благоустройство СНТ.

Может ли СНТ это сделать? Если да, то как?

Кто-то говорит, что можно только выделить члену СНТ, а он сделает "пожертвование" на р/с СНТ? если это единственный путь, то можно ли будет полноценно распоряжаться таким участком: собственность, строить, продавать?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, доброго вечера!

Давайте по порядку:

Можете решить общим собранием СНТ как распорядиться куском земли из вашего вопроса.

После чего оформить протоколом, если кусок принадлежит на праве собственности СНТ.

Правовое основание - ст.15 ЗК РФ.

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Кроме того, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ

Для начала действительно нужно отмежевать такой земельный участок и поставить его на кадастровый учет. Если такой участок находится на землях, предоставленных СНТ в собственность, то соответственно такой участок можно зарегистрировать на праве собственности за СНТ. В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться таким участком.

Согласно ст.25 Федеральному закону "О ВЕДЕНИИ

ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ

НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 29.07.2019 г. №217 имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Таким образом, если формируемый земельный участок не относится к имуществу общего пользования, то ограничений на его продажу нет.

Здравствуйте Юлия

В п.4 ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" говорится, что

принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

СНТ может оформить право собственности на данный земельный участок, путем вынесения решения на общем собрании с внесением в протокол и получения акта (постановления администрации)

Сформировать участок путем обращения к кадастровому инженеру, поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать

Далее продать.

Для этого нет нужды выделять участок, кому либо и оформлять пожертвование

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

В границах территории СНТ существуют не "куски земли", а земельные участки.

Согласно ч.1 ст.22 Закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Если участок не распределен между членами СНТ, не зарезервирован для государственных и общественных нужд и относится к имуществу общего пользования СНТ,

а само СНТ создано до 01.01.2019 г, тогда такой участок в силу ч.5 п.2.7 ст.3 Закона от 25.10.2001 г №137-ФЗ (с последующими изменениями) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 1 марта 2022 года предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков.

В случае, если земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются

в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора собственникам земельных участков, расположенных в границах территории СНТ.

При этом размер арендной платы определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

Поэтому он не может быть распределен в пользу только одного члена СНТ, ни за плату, ни бесплатно.

Продать свободный участок можно члену СНТ (в том числе вновь приятому), если СНТ создано в период с 01.01.19 г, а земельный участок находится в собственности СНТ.