Вопросы при покупке гаража с надстройкой и землей - оформление второго этажа и удостоверение прав собственности.
50₽ VIP

• г. Геленджик

Мы хотим купить в гаражном кооперативе гараж с надстройкой. Хозяин предлагает также кусок земли под пристройку рядом с ним. В связи с этим вопросы: должен ли быть оформлен в паспорте БТИ второй этаж (сможем ли мы его потом сделать сами) и какие документы удостоверяют право собственности хозяина на землю под гаражом и рядом? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, докуметами удостоверяющими право собственности являются правоустанавливающие докуметы такие как: договор купли-продажи земельного участка или договор передачи земельного участка в собственность (договор приватизации), свидетельство о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок к владельцу земельного участка. Кроме того, у владельца земельного участка должен быть кадастровый план земельного участка, где указано его целевое использование. Разрешения на стоительство гаражей не требуется. В тоже время незавершенный строительством гараж можно продать только тогда, когда его владелец зарегистрировал право собственности на незавершенный строительством объект недвижимости (капитальный гараж).