Передача завещания другому нотариусу - законность действий и следствия для наследников

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос. Может ли нотариус самостоятельно передать завещание другому нотариусу после смерти завещателя? Есть подозрения что нотариус не чист на руку. Когда мы начали собирать документы в суд для признания завещания поддельным, нотариус передала его другому нотариусу. Наследственное дело открыл другой нотариус.

Ответы на вопрос (1):

Если нотариус открыл наследственное дело, которое не входит в его компетенцию, то оно передается по принадлежности другому нотариусу. Определение нотариуса, к компетенции которого относится ведение наследственного дела после конкретного умершего, осуществляется министерством юстиции в соответствии с принципом территориальности (по улицам) либо по алфавитному принципу (по первой букве фамилии умершего).