Возврат телефона - можно ли вернуть только что купленный аппарат с дефектом?

• г. Сыктывкар

Могу ли я вернуть только что купленный телефон в магазин и вернуть деньги? Купили сегодня и хотим вернуть так как он зависает призагрузке.

Ответы на вопрос (4):

Вернуть можно, но для этого обязательно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

При возврате телефона вы вправе воспользоваться ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

""обнаружение "существенного недостатка" товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

""невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права, (если не подтвердите заводской брак) а это экспертиза, после которой вы телефон вообще не узнаете, как правило он приходит весь в царапинах, и с новыми поломками.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете, необходимо составить и подать в магазин досудебную претензию на основании норм Закона о защите прав потребителей.