Как расторгнуть брачный договор при временном заключении мужа в изоляторе ипотеки?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Мой муж в изоляторе временного содержания, у него ипотека, для неё же был заключён брачный договор по требованию сбербанка. Могу ли я расторгнуть брачный договор в одностороннем порядке.

Ответы на вопрос (10):

По решению суда - да.

По щучьему велению - нет.

Односторонний отказ от подобного рода сделок не предусмотрен.

Здравствуйте, Марина! В одностороннем порядке не можете расторгнуть брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Однако если будете исполнять его обязательства по ипотеке, то сможете взыскать данные средства как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ. А для признания брачного договора нужны основания и делается это в судебном порядке. Без оснований в суде делать нечего. Из вопроса таких оснований не усматривается. Разве что в тексте самого брачного договора были озвучены основания для его расторжения.

Здравствуйте, Марина!

В одностороннем порядке брачный договор расторгнуть нельзя, это строго прописано в ст. 43 СК РФ,

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Как только муж будет на свободе, вы сможете брачный договор расторгнуть, обратившись к нотариусу вместе.

Можно в судебном порядке попробовать оспорить брачный договор на основании ст. 44 СК РФ,

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Всех благ Вам и терпения!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

Можете отказаться в одностороннем порядке от брачного договора при наличии веских оснований, при расторжение брака согласно ст.43 СК

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Здравствуйте!

На основании СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Как видите из приведенной нормы закона, расторгнуть можно либо по соглашению с Вашим супругом, либо по решению суда, более не предусмотрены варианты расторжения.

Всего Вам наилучшего!

Марина, Доброго вечера Вам.

Нельзя в одностороннем порядке расторгнуть брачный договор. Это следует из толкования статьи 43 Семейного Кодекса РФ, согласно которой такой договор может быть расторгнут по согласию супругов

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается

Оснований для расторжения брачного договора в судебном порядке из Вашего вопроса не усматривается.

С уважением!

Здравствуйте!

1.На самом деле, согласно ст.43 Семейного кодекса РФ брачный договор можно расторгнуть в одностороннем порядке на основании решения суда. Об этом прямо определено в части 2 указанной статьи Кодекса

. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

2. Ориентироваться следует на нормы ст.451 гражданского кодекса, которая допускает возможность расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств-

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

3. Таким образом, если ваш муж заключен под стражу за совершение преступления, и будет осужден к лишению свободы,это дает вам право требовать в судебном порядке расторжения брачного договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

5. Поэтому при осуждении вашего мужа к лишению свободы, вам следует обратиться в суд с иском о расторжении брачного договора.

Здравствуйте, Марина!

Не расторгнуть, а признать недействительным.

Да, можно это сделать. По основаниям, предусмотренным ст. 166 и др ГК РФ.

А расторгнуть это немного другое.

Тут надо подбирать варианты под вашу ситуацию.

Здравствуйте, Марина, нет, брачный договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке, можно не иначе, как по соглашению сторон, на это прямо указывает СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

Т.е. расторжение договора возможно либо в судебном порядке при наличии на то оснований указанных в законе, либо можете расторгнуть брак, тогда и договор будет расторгнут. Удачи Вам в решении вопроса.

В одностороннем порядке расторгнуть брачный договор можно только через суд путем подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ). Но для этого нужны серьезные основания, то есть просто так его расторгнуть нельзя. В вашем вопросе нет никаких сведений, которые свидетельствовали бы о наличии оснований для расторжения брачного договора. Поэтому необходимы дополнительные данные от вас. Возможно, что основания для его расторжения имеются.