Гараж больше размером чем участок на котором построен. Земля находится в аренде. Как оформить в собственность гараж?

• г. Орёл

Гараж больше размером чем участок на котором построен. Земля находится в аренде. Как оформить в собственность гараж?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 218 Гражданского кодекса РФ если гараж кооперативный, и вы полностью внесли за него пай, то вы являетесь собственником данного гаража.

Итак, процесс оформления:

обратитесь к председателю кооператива за справкой, подтверждающей ваше членство в гаражном кооперативе и выплату пая

сделайте копию свидетельства (договора аренды) на землю, выделенную гаражному кооперативу обратитесь к кадастровому инженеру с заявлением о составлении технического плана на гараж с техническим планом идете в Росреестр (кадастровую палату) и получаете кадастровый паспорт на гараж с кадастровым паспортом идете в регистрационную палату и получаете свидетельство на гараж.

Для подготовки технического плана здания потребуются следующие документы:

проектная документация здания и разрешение на ввод здания в эксплуатацию

или изготовленный до 1 января 2013 г. технический паспорт здания

или, если в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности, не требуется изготовление или принятие проектной документации и разрешения на ввод здания в эксплуатацию, декларация

Для подготовки технического плана помещения (гаража) потребуются следующие документы:

проектная документация здания или сооружения и разрешение на ввод здания или сооружения, в котором расположено помещение, в эксплуатацию

или изготовленный до 1 января 2013 г. технический паспорт здания или сооружения, в котором расположено помещение

или изготовленный до 1 января 2013 г. технический паспорт помещения

или, если в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности, не требуется изготовление или принятие проектной документации и разрешения на ввод в эксплуатацию здания или сооружения, в котором расположено помещение, декларация.