Организация взаимодействия в медицинском учреждении при открытии группы кратковременного пребывания на базе ГБУ - проблемы и решения.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При открытии группы кратковременного пребывания (на базе государсвенного бюджетного учреждения) как должно быть организовано взаимодействие в мед. учреждением (имеется 2 помещения доя групп, комната для воспитателей, туалетные комнаты) , кабинета для мед. сестры нет, кухни тоже нет. Обязательно подписывать соглашение с ближайшей поликлиникой? Нахождение мед. сестры обязательно в ГКП? Кто должен осматривать детей утром? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На основании

Постановление

Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 N 91 (ред. от 20.12.2010) Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях (вместе с СанПиН 2.4.1.2660-10. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.2010 N 18267)>Приложение. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660-10>XI. Требования к группам кратковременного пребывания, семейным дошкольным группам и иным подобным им видам дошкольных организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности

11.11. Организация режима дня детей, воздушно-тепловой режим помещений, водоснабжение, естественная и искусственная освещенность, содержание помещений, прием детей, прохождение медицинских осмотров персоналом, основные гигиенические и противоэпидемические мероприятия, проводимые медицинским персоналом в дошкольных организациях, должны соответствовать требованиям настоящих санитарных правил.

11.12. Медицинское обеспечение детей, посещающих группы кратковременного пребывания детей, семейные дошкольные группы и иные группы, созданные в виде структурных подразделений государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений, осуществляется медицинским персоналом, находящимся в штате указанных организаций, либо может осуществляться медицинским персоналом территориальных лечебно-профилактических учреждений на основании договора.

11.13. Медицинское обеспечение детей, посещающих группы кратковременного пребывания детей, семейные дошкольные группы и иные подобные им виды дошкольных организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением указанных в пункте 11.12 настоящих санитарных правил, осуществляется на основании договора с дошкольной образовательной организацией, имеющей в штате медицинского работника и находящейся в непосредственной близости (в пределах одного муниципального района) от местонахождения групп кратковременного пребывания, семейных дошкольных групп и иных подобных им видов дошкольных организаций, либо с территориальным лечебно-профилактическим учреждением.

Если у Вас группа кратковременного пребывания до 5 часов то согласно тех же Требований

11.5. Для групп кратковременного пребывания до 5 часов без организации сна и с организацией однократного приема пищи должны быть соблюдены следующие требования:

а) Минимальный набор помещений:

- место для раздевания с условиями хранения верхней одежды и обуви детей (шкафчики или вешалки;

- групповая комната или физкультурный зал, или музыкальный зал, или комната для проведения занятий и (или) игр детей;

-кухня или буфет-раздаточная;

- туалетная (с умывальной) для детей;

- туалетная (с умывальной) для персонала.

Возможно совмещение в одном туалетном помещении туалета для детей и персонала с оборудованием их персональными горшками для каждого ребенка, а для детей в возрасте 5 - 7 лет персональными сидениями на унитаз.

Б) Необходимо организовать прогулки, продолжительностью не менее 1 часа. Для прогулок могут быть использованы территории скверов, парков, а также прилегающие к зданию дворовые территории, оборудованные детскими площадками. При использовании песочниц должны соблюдаться требования настоящих санитарных правил.

А если наименьшем времени прибывания то Требования

11.4. Для групп кратковременного пребывания детей до 3 - 4 часов и без организации питания и сна должны быть соблюдены следующие требования:

а) Минимальный набор помещений:

- туалетная (с умывальной) для детей;

Б) При возможности организации прогулок могут быть использованы территории скверов, парков, а также прилегающих к зданию дворовых территорий, оборудованных детскими площадками. При использовании песочниц должны соблюдаться требования настоящих санитарных правил.

В итоге, Вы можете взять как в штат мед. работника, либо заключите договор. Но прием детей каждое утро должен проходить именно с медсестрой, и не обязательно в отдельном кабинете!

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Первой проблемой у вас будет отсутствие кухни, так как будут сложности с доставкой питания, а оно обязательно должно быть горячим! Не соблюдение этой нормы чревато штрафами. Если вы берёте детей на полный день. Отсутствие медработника, очень серьёзно! Без медперсонала есть риски получения травм у детей и как оказать им первую помощь? Обязательно нужен квалифицированный медработник и ему нужен кабинет, одной аптечкой вы не отделаетесь.

В своей деятельности группы кратковременного пребывания руководствуются Законом Российской Федерации "Об образовании", Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста и другими нормативно-правовыми актами по вопросам образования, социальной защиты прав и интересов детей.

Варианты.

Группы кратковременного пребывания функционируют:

- c организацией питания воспитанников 1 раз в день (завтрак, обед или полдник) по меню и денежным нормам питания для дошкольных образовательных учреждений, в зависимости от режима работы группы;

- с организацией питания воспитанников 1 раз в день (завтрак, обед или полдник) по специальному меню, утвержденному в ЦГСЭН, и денежным нормам питания для дошкольных образовательных учреждений, в зависимости от режима работы группы;

- без организации питания при длительности пребывания ребенка в группе до 3,5 часов;

- для групп "Домашний детский сад" питание детей может быть организовано также путем реализации готовой кулинарной продукции, изготовленной специализированными предприятиями, при наличии оборудованной буфетной комнаты.

Внимательно изучите "Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях"

Утром детей должен осматривать медработник (фельдшер, медсестра) заключить договор с ближайшей поликлиникой можно, а можно привлечь медработника у которого есть сертификат позволяющий ему вести деятельность в детских учреждениях (с ним тоже необходимо заключать договор). Поликлиника вам может и отказать, так как медработник должен присутствовать постоянно, а не набегами, в поликлинике медперсонал работает со своей нагрузкой, тем более многие пойдут в отпуск и оставшиеся медработники будут заменять и обрабатывать коллег, а дополнительную нагрузку и ответственность они могут и не захотеть на себя брать.