Стоит ли возвращать залог в двойном размере в случае кадастровой ошибки при оформлении земельного участка?

• г. Смоленск

Получали на прабабушку ветерана труда земельный участок и когда были на руках все документы которые необходимо подавать в рег. палату заключили предварительный договор купли-продажи с покупателями 30 апреля 2012 г. они оставили задаток 50000 рублей и по договору мы обязаны были заключить основной договор 15 июня 2012 г. но выяснилось что выделенный участок накладывается на границы соседних участков и на оформление кадастровой ошибки необходимо времени больше чем прописано в предварительном договоре. Сейчас сроки прошли и покупатели участка затребовали возращение денег обратно, я вернул 50000, а они требуют ещё 50000 т.к. в договоре написано если по моей вине не будет составлен основной договор, то я обязуюсь вернуть задаток в двойном размере, но моей вины я в этом не вижу. Законно ли требование покупателей и что можно сделать что бы не возращать деньги сверх залога? Договор составляли сами, не у нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Олег. Не имея на руках документов трудно дать развернутый ответ. Из Вашего сообщения можно сделать вывод о том, что Ваша вина в неисполнении условий договора отсутствует (фосмажер). Постараться доказать это можно как самим покупателям, так и в ходе судебного заседания.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич. ЮРИСТ. город Смоленск, E-mail: olegsevryukov@yandex.ru