Как получить деньги за неоформленные услуги при оформлении займа?

• г. Чебоксары

Если я все правильно понимаю то, в случае когда при оформлении займа оформляется сопутствующие услуги (юридические например) можно отказаться от них и получить уплаченные денежные средства в полном объеме (если они не оказывались) в силу статьей 16 и 32 ГК РФ, путем направления досудебной претензии. А в какой срок должны на нее отреагировать? Если прошел месяц и нисего, можно смело в суд обращаться?

Ответы на вопрос (11):

Вы совершенно правы. Уже можете обращаться в суд.

Без просмотра Ваших документов невозможно ответить на вопрос.

Что Вы подписывали и зачем оплачивали, если не хотели оплачивать?

Отказаться можно от страховки по кредиту в срок до 14 дней, подав заявление о возврате средств.

Признать условия недействительными, если Вы подписывали его в здравом уме, сложно.

Речь идет о необходимости соблюдения кредиторами ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", предусматривающей необходимость отражения в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) согласия заемщика на оказание ему дополнительных платных услуг (включая страхование жизни или здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика), в т. ч. на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). При этом кредитор должен указать в заявлении стоимость дополнительных услуг и обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от них. Регулятор отмечает, что такие правила необходимы для соблюдения интересов заемщика как в целях совершения им обдуманного выбора в пользу отказа или согласия на оказание допуслуг, так и для наиболее полного информирования заемщика о всех расходах, которые он понесет после заключения договора потребительского кредита (займа).

Добрый день! В вашей ситуации лучше использовать иные методы защиты прав до обращения в суд, суды часто становятся на сторону кредитора по аналогичным спорам. Необходимо грамотно использовать все возможные способы досудебного урегулирования.

Если срок истек на претензию то нужно обращаться в суд с иском и кроме основного долга взыскивать еще и неустойку.

Конечно можете отказаться. Но если добровольно деньги не возмещают, то придется обращаться в суд.

Оказание юридических услуг, подчиняется Закону о защите прав потребителей, если они были оказаны не надлежащим образом, то можете предъявить предсудебную претензию и обращаться в суд в соответствии с нормами Закона о защите прав потребителей.

С 1 января 2021 года финансовый уполномоченный рассматривает обращения потребителей в отношении кредитных организаций, ломбардов, кредитных потребительских кооперативов и негосударственных пенсионных фондов.

Служба финансового уполномоченного осуществляет функции по досудебному урегулированию споров между потребителями и финансовыми организациями, оказавшими им услугу.

Финансовый уполномоченный рассматривает обращения граждан только в отношении финансовых организаций, которые осуществляют с ним взаимодействие. Взаимодействие осуществляется как на обязательной, так и на добровольной основе.

Речь идет не о страховке, а о юридических услугах. По сути они были навязаны, но вряд-ли это возможно доказать. Но по крайней мере необхолимости в них не возникло вот и решила вернуть деньги, но вернуть хотят не всю сумму, поэтому видимо суд. Я.

Если речь идет о договоре оказания услуг, то Вы можете от него отказаться. Для этого нужно направить претензию исполнителю, срок ответа на претензию 10 календарных дней с момента получения исполнителем Вашей претензии. Если в течение этого срока положительного ответа не последовало, то можно обращаться в суд. Для более подробного ответа, нужно изучить Ваши документы.